Some images has been designed using resources from Unsplash & Pixabay & Pexels & Freepik and some icons from Flaticon
跳到主要內容
:::
:::

關於我們

臺北榮民總醫院放射線部簡介

【前言】

  臺北榮民總醫院放射線部成立迄今,承蒙上級長官鼎力支持,及歷屆主任恢宏的規劃和精心的領導,得以配合本院日漸龐大的的醫療業務,善盡支援臨床醫療職責。今日之影像醫學科技日新月異,發展不可一日鬆懈,本部一本為民服務、為院儲材的前瞻信念,除了不斷引進先進醫療設備外,並有計畫的選送優秀同仁出國從事短期進修或長期研習,直接吸收新知,返院造福病患,配合本院提昇醫療品質的一貫宗旨,並長期累積國際間良好學術交流關係。

【沿革】

  放射線部係檢查診療單位,對病患提供放射線學之診斷與治療,分為呼吸循環、腹部影像醫學、介入性診療、骨骼關節、神經放射、兒童暨急診、超音波及磁振造影等八科及榮科醫學影像中心。

  民國47年7月設放射線部,下設診斷、治療兩科,民國55年7月增設同位元素科。民國63年4月同位元素科獨立為核子醫學部,放射線部並調整為一般診斷科、治療科。民國64年8月治療科獨立為癌病治療中心,本部改設為一般診斷科、呼吸循環放射科、消化學系放射科、神經放射科等四科。民國70年設心臟血管放射科及電腦斷層診斷二科,民國74年8月實施任務編組,刪除心臟血管放射與電腦斷層診斷二科,另增設骨骼關節、小兒放射科及超音波等三科,共計七科。民國78年1月刪除一般診斷科,改設泌尿生殖放射科,另增磁振造影科。民國102年11月1日組織改造,消化系統放射線科更名為腹部影像醫學科,泌尿生殖放射線科改編為介入性診療放射科。

【歷任主管簡介】

第一任:吳 靜 醫師 (James Ching Wu, M.D)
籍貫:遼寧省瀋陽巿;生於民前七年五月二十日(農曆)
學歷:北京醫科大學畢業
任期:1958年7月至1959年7月

第二任:管玉貞 醫師 (Virginia Y. C. Kuan, M.D)
籍貫:安徽省和縣;生於民國11年3月26日
學歷:國立湘雅醫學院畢業;美國費城賓州大學醫學院研究
任期:1959年7月至1973年6月

第三任:于 俊 醫師 (Chun Yu, MD)
籍貫:河南省西平縣;生於民國十四年三月二十一日
學歷:國防醫學院46期;美國芝加哥大學、堪薩斯大學進修
任期:部主任--1973年7月至1979年12月 註:後來任臺北榮民總醫院副院長、陽明醫學院院長、本院顧問。

第四任:張 遵 醫師 (Tsuen Chang, M.D) (本院顧問)
籍貫:陝西省華縣;生於民國16年10月1日
學歷:國防醫學院醫科46期畢業;比利時魯汶大學神經疾病研究所進修
任期:1980年1月至1993年10月

第五任:張政彥 醫師 (Cheng Yen Chang, M.D)
籍貫:台灣省台南縣;生於民國39年12月11日
學歷:國防醫學院醫學系畢業;法國巴黎第五大學附設醫院 放射診斷臨床研究員
任期:1993年11月至1995年12月

第六任:鄧木火 醫師 (Michael Mu Huo Teng, M.D)
籍貫:台灣省新竹縣;生於民國38年06月03日
學歷:國防醫學院醫學系70期畢業;美國華盛頓大學瑪琳克特放射院進修;美國紐約大學進修
任期:1996年1月至1998年1月

第七任:張政彥 醫師 (Cheng Yen Chang, M.D) ※註:現為本院顧問
籍貫:台灣省台南縣;生於民國39年12月11日
學歷:國防醫學院醫學系畢業;法國巴黎第五大學附設醫院 放射診斷臨床研究員
任期:1998年1月至2016年1月16日

第八任:郭萬祐 醫師 (Wan Yuo Guo, M.D) ※註:現為本院顧問
學歷:瑞典卡洛林斯卡醫學院(Karolinska Institute)醫學博士;中國醫藥學院醫學士
任期:2016年1月16日至2022年1月16日

現  任:邱宏仁醫師(Hong Jen Chiou, M.D)

  • 學歷:國防醫學院醫學系
  • 任期:2022年2月14日至今

 

【各科科主任】

  • 一般診斷科:吳峻吉醫師、楊建芳醫師(民國78年1月改編併科)。
    註:楊建芳醫師後來任臺中榮民總醫院放射線部主任。86年~92年任高雄榮民總醫院院長。

呼吸循環放射科

現任:陳俊谷醫師

歷任:吳美翰醫師、許明輝醫師、陳名聖醫師(94年轉任永越健康管理中心主任)、謝明仁醫師

腹部影像醫學科

現任:李潤川醫師

歷任:邱怡友醫師、姜仁惠醫師(100年2月榮退)

(102年11月消化系統科改編為腹部影像醫學)

神經放射線科

現任:張豐基醫師

歷任:羅兆寶醫師、郭萬祐醫師、鄧木火醫師、李仁杰醫師、張遵醫師

骨骼關節放射科

現任:吳宏達醫師

歷任:邱宏仁醫師(現任超音波暨乳房影像科主任)、張政彥醫師(前任部主任105年1月榮退)

兒童暨急診放射線科

現任:王甄醫師

歷任:張豐基醫師(現任神經放射線科主任)、李潤川醫師(現任腹部影像醫學科主任)、刁翠美醫師(102年1月榮退)

超音波暨乳房影像科

現任:邱宏仁醫師

歷任:周宜宏醫師(105年1月升任勞安室主任)

介入性診療放射科

現任:沈書慧醫師

歷任:羅兆寶醫師(現任神經放射線科主任)、、王家槐醫師(103年2月榮退)。

(民國74年8月電腦斷層診斷科改編併科102年11月泌尿生殖科改編為介入性診療)

磁振造影科

現任:吳秀美醫師

歷任:凌憬峰醫師、郭萬祐醫師(現為本部部主任)

榮科醫學影像中心

現任:林重榮醫師

歷任:柯世琦醫師

 

最後更新: